歴代会長・副会長

初代

期間:1950年4月~1955年5月

会長 副会長
【会長】
松下 幸之助
松下 幸之助
松下電器産業㈱
【副会長】
駒井 英二
㈱駒井鉄工所
富久 力松
東洋ゴム工業㈱
江崎 利一
江崎グリコ㈱

第二代

期間:1955年5月~1961年5月

会長 副会長
【会長】
小田原 大造
小田原 大造
久保田鉄工㈱
【副会長】
駒井 英二
㈱駒井鉄工所
富久 力松
東洋ゴム工業㈱
江崎 利一
江崎グリコ㈱

第三代

期間:1961年5月~1967年5月

会長 副会長
【会長】
江崎 利一
江崎 利一
江崎グリコ㈱
【副会長】
駒井 英二
㈱駒井鉄工所
小石 雄治
ダイハツ工業㈱
1961年5月 就任
村井 八郎
㈱三隆製作所
1961年5月 就任

第四代

期間:1967年5月~1973年5月

会長 副会長
【会長】
小石 雄治
小石 雄治
ダイハツ工業㈱
【副会長】
小畑 千秋
日本ペイント㈱
1967年5月 就任
柴田 喜三郎
ダイハツディーゼル㈱
1967年5月 就任
山中 一郎
椿本チエイン㈱
1967年5月 就任・1971年5月 逝去

第五代

期間:1973年5月~1980年5月

会長 副会長
【会長】
廣 慶太郎
廣 慶太郎
久保田鉄工㈱
【副会長】
柴田 喜三郎
ダイハツディーゼル㈱
大沢 孝
鐘淵化学工業㈱
1973年5月 就任・1977年5月 退任
美馬 隆一
ペガサスミシン製造㈱
1973年5月 就任
岩谷 直治
岩谷産業㈱
1979年5月 就任

第六代

期間:1980年5月~1983年6月

会長 副会長
【会長】
井植 薫
井植 薫
三洋電機㈱
【副会長】
柴田 喜三郎
ダイハツディーゼル㈱
美馬 隆一
ペガサスミシン製造㈱
岩谷 直治
岩谷産業㈱

第七代

期間:1983年6月~1992年5月

会長 副会長
【会長】
山下 俊彦
山下 俊彦
松下電器産業㈱
【副会長】
柴田 喜三郎
ダイハツディーゼル㈱
1989年5月 退任
美馬 隆一
ペガサスミシン製造㈱
1988年3月 逝去
岩谷 直治
岩谷産業㈱
有光 聿郎
有光工業㈱
1989年5月 就任

第八代

期間:1992年5月~2000年6月

会長 副会長
【会長】
三好 俊夫
三好 俊夫
松下電工㈱
【副会長】
岩谷 直治
岩谷産業㈱
1993年5月 退任
有光 聿郎
有光工業㈱
坪井 珍彦
光洋精工㈱
1993年5月 就任
鎌居 五朗
日東電工㈱
1993年5月 就任

第九代

期間:2000年9月~2008年5月

会長 副会長
【会長】
井植 敏
井植 敏
三洋電機㈱
【副会長】
有光 聿郎
有光工業㈱
2004年2月 逝去
坪井 珍彦
光洋精工㈱
2001年5月 退任
鎌居 五朗
日東電工㈱
2001年4月 逝去
山本 英樹
日東電工㈱
2001年5月 就任・2007年5月 退任
井上 博司
㈱ジェイテクト
2001年5月 就任・2007年5月 退任
原田 耕治
㈱酉島製作所
2004年4月 就任
松尾 博人
㈱クラレ
2007年5月 就任
美馬 大道
ペガサスミシン製造㈱
2007年5月 就任

第十代

期間:2008年5月~2020年5月

会長 副会長
【会長】
井上 礼之
井上 礼之
ダイキン工業㈱
【副会長】
松尾 博人
㈱クラレ
2013年5月 退任
美馬 大道
ペガサスミシン製造㈱
2014年5月 退任
大江 佳典
㈱酉島製作所
2008年5月 就任・
2020年5月 退任
菅原 公一
㈱カネカ
2012年5月 就任・
2017年6月 退任
四方 邦夫
㈱三社電機製作所
2012年5月 就任
牧野 明次
岩谷産業㈱
2013年5月 就任
古川 実
日立造船㈱
2014年5月 就任
有光 幸紀
有光工業㈱
2017年6月 就任

第十一代

期間:2020年5月~

会長 副会長
【会長】
松下 幸之助
黒田 章裕
コクヨ㈱
【副会長】
四方 邦夫
㈱三社電機製作所
牧野 明次
岩谷産業㈱
古川 実
日立造船㈱
有光 幸紀
有光工業㈱
岩波 清久
日本ピラー工業㈱
※ 会社名は、在任時の社名で記載いたしております。
セミナー
イベント情報